Author:

Félicitations !

Toutes nos félicitations à Benjamin et à sa famille avec tous nos vœux de bonheur !

Stage Handi-judo

Félicitations à Thomas pour sa participation au stage !

2ème div départemental à Dax

Samedi 30 mars avait lieu au dojo départemental de Dax les deuxièmes divisions.

  • Larguier Virginie termine première
  • Letourneur Renaud termine troisième

Félicitations à eux deux !

Résultats critérium régional de Jujitsu Christophe Rui

Samedi matin salle Roland Jouglen, Le comité des Landes de judo ainsi que l’Ushjudo organisait un critérium régional de jujitsu en l’hommage de Christophe Rui. Une vingtaine de combattants  venus de toute la région y étaient présents.

Critérium régional de JuJitsu « Christophe RUI »
Duo-System
Emmanuelle LARRERE et Benjamin ALBA 1ers
Stephane GOYER : arbitre
Félicitations au couple de duo-system ainsi qu’à leur entraîneur !

Reportage vidéo Canal Ha

Résultats coupe Vassili 2019

Malgré une légère baisse de participation pour sa 35ème édition, ce n’est pas moins de 521 judokas de tout le département qui se sont affrontés samedi 9 mars toute la journée. Le challenge Vassili a été remporté cette année par l’US Castets. L’Ushjudo termine quant à lui à la septième place. Félicitations à toutes et tous !

Tournée Benjamins

  • ODIN BOULAY BALAS Non Classé
  • NAÏS LAPIQUE 3ème en -32 kg
  • MATEO RADIN Non Classé
  • ZOE SERE Non Classée
  • MELYNDA ALVEZ DE SANTOS Non Classée
  • NORA LAMORERE Non Classée

Coupe VASSILI Mini-Poussins

  • MANUEL BOURDON 1er
  • MAELY DUCOURNEAU 1ere
  • JOANNA ALBA 3ème
  • CLEMENT DA SILVA 3ème
  • MARIUS LAYAN 3ème
  • LOUISE POITRON 3ème
  • KATHLEEN BILLOIRE 3ème
  • JACQUES ABEL LUJE 3ème

Coupe VASSILI Poussins

  • MATHIS MORADEL 1er
  • TITOUAN GARDE 1er
  • LISA BROCA 1ere
  • LOUIS FORCLOS LEROY 2ème
  • YLAN MARIA 2ème
  • ELIOTT DUCOS LABAT 3ème
  • CEDRIC RIOLI 3ème
  • JOHAN COPIN 3ème
  • ENZO LARGUIER 3ème

Reportage vidéo Canal Ha

Championnat cadets à Dax 2019

Dernièrement avait lieu à DAX le championnat Cadet 1 er Division.
Pour sa première année en cadet, le club était représenté par Renaud LETOURNEUR accompagnée par le directeur technique du club GOMEZ Patrick.
Bon comportement de Renaud où il décroche la première place du podium.
Rendez -vous le 16 février à LORMONT pour la demi-finale régionale.
Félicitations et bonne chance pour le club.

Animation mini-poussins et poussins à Saint Sever

Mini-Poussins
DA SILVA CLEMENT 4ème
LAYAN MARIUS 3ème
BILLOIRE KATHLEEN 2ème
DUCOURNEAU MAELY 4ème
Poussins
DUCOS LABAT ELIOTT 3ème
FORCLOS LEROY LOUIS 1er
MARIA YLAN 4ème
BONIFACE NATHAN 2ème
BROCA LISA 3ème
DUPOUY MORADEL MATHIS 3ème
GARDE TITOUAN 2ème
LARGUIER ENZO 2ème

Noël du club 2018

Le père noël était de nouveau de passage au club cette année !

Bonnes et heureuse fêtes de fin d’année et à l’année prochaine !

reportage Canal Ha télévision

Tournoi à Orthez

Bravo à tous ces jeunes judokas et judokates du club pour leur participation et leur résultat au tournoi d’Orthez.

Photos des groupes saison 2018/2019

Voici les photos de groupes des différents cours pour cette saison 2018/2019 !