Author:

Fin de saison pour le Taïso

La fin de saison pour le Taïso s’est déroulée comme chaque année dans la bonne humeur avec à la clef un pique-nique sur les bords du Louts.

A la saison prochaine !

Renouvellement diplômes assistant club

Dernièrement au club, une remise de diplômes concernant les assistants et animateurs clubs avait lieu.

  • Pour les assistants club : Goyer régis et Marie emmanuelle
  • Pour les animateurs club : Goyer stéphane et Scanzi stéphane

Quelques résultats sportifs de ces dernières semaines

Tournoi d’Orthez :

Le club de l’Ushjudo termine à la 8ème place sur 15 clubs engagés.

tournoi orthez 1

tournoi orthez 2

Coupe du jeune arbitre à Castets :

Marion termine à la 5ème place

jeune arbitre

Stage et combat jujitsu à Mimizan :

Deux participants

stage jujitsu mimizan

Félicitations à tous et toutes pour ces résultats !

Animation poussins/benjamins à Tyrosse

Les participants à cette animation

Les résultats de cette animation :

Benjamins

Brethes Killian / Moyen

Dubosq Clément / Moyen

Vicedo Marius / Bon

Poussins

Desantos Melynda / 3ème

Radin Matéo / 2ème

Lassegues Julien / 3ème

Lassegues Théo / 3ème

Lavie-Zubieta Iban / 3ème

Félicitations à tous ces judokas!

Stage jujitsu avec un champion du monde

stage jujitsu avec Percy Kunsa

C’était le 11 mars dernier au dojo départemental de Dax, Percy Kunsa plusieurs fois champion du monde de jujitsu avait fait le déplacement pour animer un stage toute la journée.
Plusieurs clubs de tout le département étaient présents tout comme le club de l’Ushjudo.

Animation secteur terre à Saint Sever le 4 février

Pour cette animation à Saint Sever 11 poussins étaient présents le matin et 9 mini poussins l’après midi.

Tous les judokas et judokates se sont bien comportés pour cette compétition. A noter la bonne organisation du club de Saint Sever!

Les résultats:

Poussins

    • Tiago CADOT 3ème

    • Louis FORCLOS LEROY 1er

    • Evan LEBEL 3ème

    • Alexis LOIZON 3ème

    • Ylan MARIA 3ème

    • Nathan BONIFACE 3ème

    • Nathan STHOLL 3ème

    • Baptiste CLAVÉ 1er

    • Enzo LARGIER 2ème

    • Raphaël LARRERE 2ème

Mini-Poussins

    • Anne-Lyse BRIVADY 3ème

    • Julien LASSEGUES 2ème

    • Léo LASSEGUES 2ème

    • Iban LAVIE- – ZUBIETA 2ème

    • Arthur PRUET 3ème

    • Matéo RADIN 2ème

    • Zoé SERE 3ème

    • Melynda ALVEZ DE SANTOS 3ème

    • Lucas LAPORTE 3ème

Obtention du requis d’arbitrage pour le 2ème dan : Laurent LASSEGUES

Gallery
POUSSINS laurent Groupe patrick DSC_0108 DSC_0105 DSC_0096

Une médaille en or de la FFJDA

En ce début année Monsieur Jean FRANCOIS dit « Jeannot » a reçu la médaille d’or de la FFJDA.
Après, 52 ans de service au judo Landais et au judo club d’HAGETMAU.
Merci à lui pour son investigation, engagement, dévouement………..

Il vous attend sur les tatamis.

Encore toutes nos félicitations Monsieur FRANCOIS.

distinction (2) DSC_0012

Ceintures de couleurs au Temple sur Lot

Le dimanche 22 janvier avait lieu au Temple sur Lot les compétitions des ceintures de couleurs. Le club était représenté par Larquier Virginie qui termine 1° et Oliveira Marie-Emmanuelle qui se place à la deuxième place. Félicitations à toutes les deux.

 

20170122_130524[1] 20170122_130812[1] 20170122_130927[1]

Stage jujitsu à Pomarez

Les participants au stage jujitsu qui se déroulait à Pomarez le dimanche 8 janvier !

Noël du club 2016

Dernièrement le père noël était  de passage  au club de l’ush judo afin de récompenser nos 108 licenciées 2016/2017

Cette soirée fit animer par nos professeurs  GOMEZ  Patrick et  BUSSIERE Christophe  qui ont procéder par de petites démonstrations  suivies d’un passage de grades pour les plus méritants devant de nombreux parents.

La fin de saison s’est annoncée satisfaisante  sur les diverses animations départementale et régionale.

 

Formation :    GOYER Régis –  OLIVERAS Marie Emmanuelle  ont obtenu le renouvellement  assistant club.

                          GOYER Stéphane  + SCANZI  Stéphane  pour le renouvellement animateur suppléant

GRADES SUPERIEURS :   OLIVEIRAS Marie Emmanuelle – ALBA Benjamin – LARGUIER Virginie   décrochent la première phase technique pour la ceinture noire.

BENJAMINS  dpt :      bonne participation de DUFAU  Estéban    – DESBAS Alicia 

Ceinture de Couleurs Régional.  1er  LARGUIER Virginie

INTER- CLUB :      bonne participation à ST SEVER avec 36 participants de tout âge.

 

La soirée se terminant par un goûter de tous les licenciés  et un vin d’Honneur orchestré  par le  nouveau président DESBAS Léon  accompagné par Monsieur Benoit LABAT responsable des sports Municipaux   .

Vidéo réalisée par Canal Ha.

Quelques photos prisent lors de la soirée