infos

Tournoi d’Orthez 2019

Très  bon accueil avec  beaucoup de monde pour un total de 26 clubs.

Résultats :      Mini-Poussins :    3ém    Marius –  Clément

                         Poussins           :    1er   louis  Forclos –  3ém  Carretey aron

                                                         3ém Rioli  Cédric

                          Benjamins        :    3ém  Allegre  Amandine  –  Broca Lisa

                                                           Garde Titouan

          Avec 8 participants le club d’Hagetmau termine à la 11° place !

Animation Jujitsu de Mimizan

Le dimanche 19 mai avait lieu à Mimizan une animation jujitsu avec le matin un stage où une trentaine de pratiquants étaient venus de tout le département. L’après-midi, une compétition jujitsu en duo-system et en combat se déroulèrent dans une très bonne ambiance.

Le club de Hagetmau monta sur le podium avec comme résultats :

  • En duo-system Emmanuelle Larrère et Benjamin Alba terminent à la seconde place.
  • En jujitsu combat Arnaud Champonnet se classe à la seconde place.

Félicitations aux participants pour ces résultats.

2ème div départemental à Dax

Samedi 30 mars avait lieu au dojo départemental de Dax les deuxièmes divisions.

  • Larguier Virginie termine première
  • Letourneur Renaud termine troisième

Félicitations à eux deux !

Résultats critérium régional de Jujitsu Christophe Rui

Samedi matin salle Roland Jouglen, Le comité des Landes de judo ainsi que l’Ushjudo organisait un critérium régional de jujitsu en l’hommage de Christophe Rui. Une vingtaine de combattants  venus de toute la région y étaient présents.

Critérium régional de JuJitsu « Christophe RUI »
Duo-System
Emmanuelle LARRERE et Benjamin ALBA 1ers
Stephane GOYER : arbitre
Félicitations au couple de duo-system ainsi qu’à leur entraîneur !

Reportage vidéo Canal Ha

Résultats coupe Vassili 2019

Malgré une légère baisse de participation pour sa 35ème édition, ce n’est pas moins de 521 judokas de tout le département qui se sont affrontés samedi 9 mars toute la journée. Le challenge Vassili a été remporté cette année par l’US Castets. L’Ushjudo termine quant à lui à la septième place. Félicitations à toutes et tous !

Tournée Benjamins

  • ODIN BOULAY BALAS Non Classé
  • NAÏS LAPIQUE 3ème en -32 kg
  • MATEO RADIN Non Classé
  • ZOE SERE Non Classée
  • MELYNDA ALVEZ DE SANTOS Non Classée
  • NORA LAMORERE Non Classée

Coupe VASSILI Mini-Poussins

  • MANUEL BOURDON 1er
  • MAELY DUCOURNEAU 1ere
  • JOANNA ALBA 3ème
  • CLEMENT DA SILVA 3ème
  • MARIUS LAYAN 3ème
  • LOUISE POITRON 3ème
  • KATHLEEN BILLOIRE 3ème
  • JACQUES ABEL LUJE 3ème

Coupe VASSILI Poussins

  • MATHIS MORADEL 1er
  • TITOUAN GARDE 1er
  • LISA BROCA 1ere
  • LOUIS FORCLOS LEROY 2ème
  • YLAN MARIA 2ème
  • ELIOTT DUCOS LABAT 3ème
  • CEDRIC RIOLI 3ème
  • JOHAN COPIN 3ème
  • ENZO LARGUIER 3ème

Reportage vidéo Canal Ha

Championnat cadets à Dax 2019

Dernièrement avait lieu à DAX le championnat Cadet 1 er Division.
Pour sa première année en cadet, le club était représenté par Renaud LETOURNEUR accompagnée par le directeur technique du club GOMEZ Patrick.
Bon comportement de Renaud où il décroche la première place du podium.
Rendez -vous le 16 février à LORMONT pour la demi-finale régionale.
Félicitations et bonne chance pour le club.

Animation mini-poussins et poussins à Saint Sever

Mini-Poussins
DA SILVA CLEMENT 4ème
LAYAN MARIUS 3ème
BILLOIRE KATHLEEN 2ème
DUCOURNEAU MAELY 4ème
Poussins
DUCOS LABAT ELIOTT 3ème
FORCLOS LEROY LOUIS 1er
MARIA YLAN 4ème
BONIFACE NATHAN 2ème
BROCA LISA 3ème
DUPOUY MORADEL MATHIS 3ème
GARDE TITOUAN 2ème
LARGUIER ENZO 2ème

Tournoi à Orthez

Bravo à tous ces jeunes judokas et judokates du club pour leur participation et leur résultat au tournoi d’Orthez.

Animation petits tigres à Rion des Landes le 10 novembre

Voici les participants à l’animation qui se déroulait à Rion des Landes le 10 novembre dernier.

 

Inscriptions et reprise saison 2018/2019

La rentrée approche à grands pas ! Voici toutes les dates des inscriptions et de la reprise des entraînements !

Pour les inscriptions :

  • Forum des associations le samedi 8 septembre de 9h30 à 13h00 à la cité verte
  • Lundi 10 septembre de 18h00 à 19h00 au dojo Alain Lansaman
  • Mardi 11 septembre de 17h30 à 18h30 au dojo Alain Lansaman

Pour la reprise des cours :

  • Le judo le vendredi 14 septembre de 17h00 à 19h15
  • Le jujitsu le vendredi 14 septembre de 19h15 à 20h30
  • Le baby-judo le mardi 18 septembre de 17h00 à 18h00
  • Le taïso le lundi 24 septembre de 19h30 à 20h30

Pour tous renseignements :

Tél: 06 80 59 47 12       06 13 43 60 39

Mail: formulaire de contact